среда, 15 июля 2009 г.

Бумажки

Бумажки, бумаги, бумажечки, бумаженции, бумажищи. Круговорот бумажек в природе: мараем бумажки, меняем бумажки, приобретаем бумажки, штампуем бумажки, отдаём бумажки, принимаем бумажки, предъявляем бумажки, клеим бумажки, шьём бумажки, уничтожаем старые и плодим новые бумажки.

Мои бумажки уже давно превзошли меня по всем трём измерениям. В бумажках есть всё обо мне: родился, неплохо учился, был несчастлив в первом браке, наверстал упущенное счастье во втором, менял жильё, много путешествовал, средней сознательности гражданин, почему-то не оставил потомства, практически здоров, умер.

— Погодите, как умер? Вот же я, живой! — А чем подтвердите? Бумажка есть? — Нет, но вот же я. — Не истерите, вы задерживаете очередь. Следующий.

Бумажки — величайшее изобретение человечества. Бумажка — универсальный заменитель. Вас как человека, как личность уже давно заменили бумажкой. На бумажке вы гораздо проще и удобней, а главное, доступны в любой момент. При помощи бумажки с вами можно сделать что угодно. Магия вуду нервно курит в заплёванном тамбуре. Сожгли архив, уничтожили прошлое. А как же факты, память, свидетельства? Всё будет, предъявите бумажку. Без бумажки о прошлом нет бумажки о будущем.

— Девушка, неужели у вас совсем нет сердца? — Как же нет? Есть, вот справка. — А душа, душа у вас есть? — Что вы всё время ерунду городите? Следующий.

Пожалуй, только для души не существует бумажки. Потому что душу ещё не открыли и официально не признали. Однако попытки обумажествить душу есть. Хочешь объявить миру, к кому у тебя душа лежит — оформи бумажку. Если к кому совсем не лежит — тоже оформи.

Однажды они прилетят к нам, мудрые и красивые, на сверкающих кораблях. А мы потребуем с них бумажку о разрешении на приземление и пребывание, а также на нестандартный цвет кожи.

Ради бумажек они убивают деревья. Бумажными душами черти растапливают ад.

5 коммент.:

Vitls комментирует...

Ещё в старое советское время звучало в народе: "Без бумажки ты - какашка^Wбукашка, а с бумажкой - человек".

toledo комментирует...

Забыл про последнюю бумажку - бирку на ноге. Ведь без неё ты всего лишь неизвестное мертвое тело.

Anch комментирует...

Про бирку не забыл. Потому что живой несмотря на то, что по бумажкам умер.

Александр комментирует...

А всегда ли плохи бумажки? Чем их можно заменить в современном мире? Не нужно забывать, что именно бумажки с черновиками, мыслями и набросками впоследствие превращались в гениальные литературные произведения, научные открытия и шедевры искусства. А вот покритиковать бюрократию - я только за!

Anch комментирует...

Я пишу про вполне определённые бумажки. И принцип «ещё одного окна».